среда, 6 ноября 2013 г.

Коллаж для детей.

 А я к вам сегодня с весьма необычной для меня работой. Около месяца назад одна очень креативная мама предложила мне попробовать сделать картину для украшения класса. Но не нарисовать ее, а сделать из материала. И чтобы детки смогли как-то дополнить, поучаствовать в процессе создания.

 Сама идея была такая: делается панно в виде моря (голубой фон, волны),  всем деткам выдается по рыбке, а в день рождения они прикрепляют свою рыбку на общую картину. К концу года панно заполняется и радует всех. Меня не ограничили ни в выборе цветов, ни в размерах, ни в идеях. И я решила пойти несколько иным путем.

 Размер получился весьма внушительным - 1м*1,3м. Причем на словах казалось не особо много, но когда я пыталась ее сфотографировать, было весьма проблематично найти место куда ее поставить. Насчет самого панно. Просто море показалось мне скучным, да и всего по одной рыбке на ребенка тоже явно маловато. Поэтому решено было сделать настоящую картину. Целый подводный мир, с дном, водорослями, кораллами, камнями, с сушей, на которой гордо высится маяк, с кораблями, облаками, солнцем. Чтобы картина была динамичной, развивающей воображение. Заодно надо было придумать, из чего будет эта картина, и как будут крепиться детали.

Основой стала деревянная рама, сверху которой прибилась двп. Придумала, пилила и прибивала не я))) Перепробовав кучу материала для основы и декора,я решила остановиться на фетре. Можно было, конечно, сделать коллаж из ткани, но тогда бы пришлось поверх всей поверхности прикреплять кнопки, пуговицы, липучки для того, чтобы ребятишки могли как-то прилепить своих рыбок и декор.  И они были бы ограничены в возможности выбора крепления - только на определенные места. Поэтому фетр был выбран как самый благодатный материал. А на рыбок и прочие украшательства с обратной стороны приклеила липучку, которая прекрасно лепится к фетру.

Нарисовала эскиз, накупила фетра и началась работа. Фетр решила приклеивать стык в стык, потому что листов такого размера не нашла нигде. Максимум 30*45см. Кораллы, камушки, водоросли, кораблики, часть приклеивала, часть оставляла для юных "художников". Некоторые части прошила прямыми стежками, чтобы добавить работе трогательности,душевности .

Нашла в интернете листы толстого фетра с нанесенными рыбками и морскими обитателями, заказала, и почта России как всегда не оправдала ожидания. Посылка шла 3 недели((((  Но оно того стоило! Картинка ожила когда на ней появились дельфин, осьминоги, крабы, рыбы и прочая морская живность. Несмотря на такую задержку Почты, я успела все доделать к окончанию четверти, и думаю это морское панно уже радует своих обладателей.

Теперь у меня задумка сделать что-то подобное, развивающее своему сынишке. Но об этом в другой раз.))
А теперь фотографии.
Так выглядит картина "в сборе". Она получилась очень объемной. Эдакий 3D эффект .



 Маяк состоит из нескольких частей.

 Воздушный шар сделала из хлопка



 А вот это основа, которую получат ребятишки.
                      С этой работой участвую в Ноябрьском Креативе у Лизы Арье

13 комментариев:

  1. Какая ж красота получилась, ммм.....))) Загляденье!

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, я в шоке, правда в творческом))) Это надо же такое придумать!!! Да ладно придумать, этож надо такое сотворить!!! У меня просто нет слов, одни эмоции!!! Вот детям то как интересно будет, они на всю жизнь запомнят и возможно для своих детей когда-нибудь такое же сделают))) Ты молодец!!!
    P.S. Взяла на заметку эту идею для своей дочи)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Диана! Для любого ребенка можно подобное сделать, причем это весьма развивающая штука. Можно ведь не только составлять картины, но и сколько всего изучать!

      Удалить
  3. Юля,обалденный заказ!! точнее его исполнение!!! и идея суперская))) все очень понравилось, как всегда на высоте,все все продумано,любуюсь!!!! тоже теперь такую для сына хочу;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюшенька, спасибо! Я тоже хочу не затягивать, для сыночка такое сделать. Чтобы и цвета, и размеры, и геометрические фигуры, и животных изучать)))

      Удалить
  4. Вот это шикарная штука! Вот молодчина!
    Замечательное воплощение идеи!

    ОтветитьУдалить
  5. Обалдеть!!! Целый подводный мир!!! Класс! А воздушный шар по воде скользит?;)))))

    ОтветитьУдалить
  6. Просто потрясающе. Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Работа очень и очень впечатлила! Понесла к себе в копилочку)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...