среда, 1 мая 2013 г.

Мир. Труд. Май.

А вы знали, что Первомаю уже более ста лет? Впервые он был отпразднован  в Российской империи аж в 1890 году.
 В нашей стране первый и второй день мая-последнего и самого теплого весеннего месяца, всегда были выходными.  Большинство из нас помнят, что раньше этот праздник назывался -  Днем международной солидарности трудящихся. И масштабы празднования были ого-го. В Советском Союзе в каждом городе, в каждом селе и поселке  в этот день проходили демонстрации, в которых участвовали все от мала до велика!
А как готовились! Очень хорошо помню все эти приготовления.  Если весна была не очень теплой, с деревьев срезались ветки, приносились домой и ставились в вазы. Чтобы к 1 мая на них были зеленые листочки. Рисовались плакаты и транспаранты с лозунгами: Мир! Труд! Май! Покупались красные ажурные гвоздики, надувались шары. В  почтовых ящиках лежали открытки - все поздравляли друг друга. И так это было сплоченно, здорово, интересно. А 1 мая все шли на демонстрацию. По центральным улицам. Толпы народа, дружно, сплоченно. В руках все держали букеты или веточки с распустившимися листочками. Мне на веточку всегда привязывали шарик))) А дома накрывались столы, готовили что-то вкусное, праздничное. Или ехали на природу на шашлыки. И было в этом какое-то особое удовольствие и счастье. И казалось, что весна наступает именно после этого праздника. ))
А вы ходили на демонстрации?
А вот такие открытки наверное были у каждого))



4 комментария:

  1. Помню, помню... Ностальгия прям..))) Мне всегда привязывали шарики на палочку, еще были такие, не круглые, а вытянутые и волнистые))) Потом обязательно шашлыки, в лесу куча народа....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, шарики как ёлочные игрушки, тоже вспомнила)))

      Удалить
    2. А я уже такие кажется не застала:) Вот бы на них посмотреть!:))))

      Удалить
    3. Надо срочно изобрести машину времени)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...