понедельник, 29 июля 2013 г.

Клубничное настроение!.

А вот и я! Не прошло и полгода как  я вернулась))) Дачная размеренная жизнь затягивает. Да и погода располагает именно к отдыху, к ничегонеделанью. Тем более у нас в городе в последнее время пекло, а в квартире с окнами выходящими на солнечную сторону - просто невозможно жить. Так что мы наслаждались чистым воздухом, прохладой и всеми прелестями загородной жизни. Но,  без дела я не сидела. Шила, вышивала ( затянула меня вышивка), варила варенье и стряпала. Вот со стряпни, пожалуй, я и начну.
Сезон любимой многими клубники подходит к концу, и пока ягодки хоть немножко еще есть я предлагаю постряпать вот такой  торт. В общем, сладкоежкам посвящается!)))






 И рецепт:
Тесто:  5 яиц
            1 ст. сахара
            1 ст. муки
            1 ч.л соды погашенной уксусом или разрыхлитель
Белки взбиваем в тугую пену, продолжая взбивать постепенно всыпаем сахар. Отдельно взбиваем желтки и ложкой вмешиваем в белки, аккуратно, без резких движений.  Туда же, ложкой, постепенно добавляем муку и соду.  Ставим на 180С в духовку минут на 30, в зависимости от печки. По истечение времени достаем и протыкаем зубочисткой, если на ней нет теста - наш бисквит готов, если есть - ставим допекаться. 
Пока остывает бисквит - делаем крем.
 Крем: 500гр. маскарпоне
            150мл сливок
            200гр. сахара
Все ингредиенты взбить миксером ,возможно изменения 250гр. маскарпоне + 250мл. сливок + 200гр. сахара. 
Остывший корж разрезать на 2 части. На нижний выложить клубнику, залить все кремом, сверху положить корж,  промазать кремом. Украсить по своему вкусу. Я разрезала викторию и выложила кусочками.
 Получается ооочень вкусно, попробуйте, не пожалеете.
Всем приятного аппетита!



понедельник, 8 июля 2013 г.

День семьи, любви и верности.

 День семьи, любви и верности получил статус всероссийского праздника сравнительно недавно, всего с 2008 года. Хотя история этого праздника насчитывает не одно столетие. У христиан он был известен как день Петра и Февронии. Муромский князь и его жена, жившие в XIII веке стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни и по легенде они умерли в один день - 8 июля.
 Для меня же эта дата не только христианский праздник, а еще день создания нашей семьи.
 Именно 8 июля, три года назад, на Черноморском побережье, мы с Юрой стали официально мужем и женой. Прожив 7 лет вместе белого платья уже давно не хотелось, и просто расписаться для галочки тоже. Хотелось чего-то особенного. Поэтому поехав отдыхать, мы решили сделать это именно там. С нами были наши друзья из Красноярска и ново-обретенные друзья из Сочи. Была торжественная церемония в ЗАГСе, а потом уютный итальянский ресторанчик на самом берегу моря, катание на яхте и осознание того, что это один из самых прекрасных дней в моей жизни, день, который создан именно для нас.
В завершение поста хочу пожелать всем взаимной любви, счастья, крепких и дружных семей!
Ну и пара фоточек с нашей свадьбы))



понедельник, 1 июля 2013 г.

Про цветы, лен и красную книгу.

Несколько дней назад, возвращаясь из города на дачу, где мы сейчас живем, остановились  в лесу. Хотела нарвать бутончиков шиповника для чая но увидела полянку усеянную Венериными башмачками и схватилась за фотоаппарат. А сейчас хочу поделиться с вами этой красотой. 
Циприпедиум по научному или Венерин башмачок, как его называет большинство, давным давно занесен в нашу Красную Книгу.  Первое растение взятое под охрану в Европе, и мало кто знает, что этот лесной цветочек из семейства орхидных. Так что даже в Сибири цветут орхидеи))) Название же его пошло из древнегреческой мифологии, где есть легенда о туфельках богини Венеры, которые превратились в прекрасный цветок, когда их коснулась рука человека. 
Ну а раз у нас такой цветущий пост, то заодно покажу вам то, что цветет у нас на даче. Тем более, что помимо петуний и ромашек у нас на даче вырос кустик льна,да,да, того самого из которого делают одноименную ткань, которую мы все очень любим))
А вот собственно и лесная орхидея.
Венерин башмачок.

 Под катом ооочень много фото

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...