четверг, 27 июня 2013 г.

Подушки. Продолжение.

Не успели мы пожаловаться на жару, как лето закончилось. Уже почти неделю льют дожди и температура за окном не поднимается выше +18. Лето, где ты?! Но плюсы в этом все же есть. Голова не забита мыслями где найти место попрохладней. Хочется что-то делать, а не лежать в гамаке в обнимку с бутылкой холодного лимонада.
Сегодня хочу показать вам продолжение подушечной серии. Ещё три пары наволочек в разной цветовой гамме. Все по своему разные. Все на замочках, четыре из них с отстроченными краями, которые называются "ушками".  Из материалов американский хлопок, лен, хлопковое кружево и два вида тканей, названия которых мне неизвестны.
 Вообще я очень тяжело запоминаю названия тканей. Конечно я знаю и легко определю всем известный американский хлопок, лен, сатин, атлас, флис, вельвет, бархат,но я нередко покупаю просто понравившиеся тряпочки. И потом, когда составляю описание к игрушке страдаю от того, что не могу вспомнить, что же это у меня -  креп-сатин, пике или шевиот.))  А как с этим справляетесь вы? Все ли запоминаете или записываете, а может шьете только из определенных тканей?
Ну что-то я отошла от подушечек. Вот собственно и они.))


 Подробнее под катом

суббота, 22 июня 2013 г.

Новое. Подушки!

  Что-то совсем редко пишу. И дело не в том, что я ничего не делаю, наоборот, очень даже делаю. А в том, что у нас стоит жара, хотя вернее будет ЖАРА. Асфальт плавится, в квартирах душно, термометры в тени показывают выше +30. Поэтому мы прячемся на даче. В доме относительно прохладно, на участке  тень от сосен и яблонь, качели с тентом, вот где красота. Но, как в истинной бочке меда, есть малюсенькая ложка дегтя - отсутствие интернета. Поэтому писать и показывать буду в те редкие дни набегов в город. С одной стороны, не так уж все и страшно, с другой, хочется вечерком с чашкой чая посмотреть, что творится в блогомире, что нового, интересного. 
  Вот и у меня появилось кое-что новенькое. Прям совершенно новое для меня. Не игрушки, а подушки. В рифму получилось)) Я как-то шила подушечки в тон к определенному интерьеру, но к сожалению, фотографировать не стала. А зря.  И вот у меня появился шанс реабилитироваться)) Заказали мне недавно несколько подушечек,  точнее наволочек, и дали волю моей фантазии. Подушечки должны были быть парами, из натуральных тканей,  цветовое решение разное, возможно немного прованса, возможно простые однотонные.
  Скажу честно, очень понравилось их шить. Мне вообще нравится создавать и придумывать всякие интерьерные штучки, сувенирчики, милые сердцу безделушки. Мечтаю открыть салон-магазин аксессуаров и предметов декора для дома. Но что-то я отвлеклась))
В общем покажу для начала две пары наволочек. Первые решила сделать в стиле прованс - американский хлопок, мелкий цветочный принт, хлопковое кружево, нежные пастельные оттенки. Следующие две из тканей-компаньонов, простые и в тоже время интересные из за расцветки и ушек ( так называются отстроченные края на наволочках). Не буду больше утомлять долгими описаниями, смотрите, что получилось)))







суббота, 15 июня 2013 г.

Про лето и повторы.

Здравствуйте, здравствуйте, я никуда не пропала. Просто у нас наконец-то наступило лето! Уже почти полторы недели на улице теплынь. Окончательно спрятаны все теплые вещи, хотя может я это зря))) Категорически не хочется сидеть дома. Тем более что дома катастрофически жарко. Как же здорово не напяливать на себя пол гардероба, чтобы не замерзнуть! Да и с Марком проще, он у нас вообще не любитель одеваться, как многие дети))
В творческом плане на меня нападает лень и совсем не хочется думать. Да и как-то не получается думать - шью повторы. С одной стороны радуюсь,  что людям настолько нравятся образы, что они не хотят ничего менять. С другой стороны хочется уже чего-то нового придумать.)))
Один из моих любимых образов это пилот. Поэтому шью его всегда с удовольствием. Нравится мне безумно, эдакий заяц-Чкалов. Очень характерный и самодостаточный образ. Тут тебе и штаны-галифе, и унты из натурального меха, и летная куртка, и шапка с очками. Вот и в этот раз, заказав зайчика. мне написали - без изменений, разве что свитер посветлее)) Не буду утомлять вас кучей фотографии, потому что это повтор, но чуток выложу))
А еще в следующий раз покажу что-то новенькое. И это будет не игрушка)))



четверг, 6 июня 2013 г.

Do you speak English?

Знаете какие заказы люблю больше всего? Когда приходится делать игрушки с отображением профессии, хобби или увлечения человека. Когда не просто надо сшить игрушку в одежде определенной цветовой гаммы, а чтобы стало понятно, что например это врач, а это летчик, а этот для спортсмена.
Вот и на этот раз мне повезло. Одна Замечательная девушка Лена решила подарить заечку учительнице английского. Из пожеланий было сделать зайку-девочку, в современном английском стиле и добавить какой-нибудь яркий акцент, что-то что указывало бы на принадлежность к профессии или к Англии. Сказано - сделано)))
Цветовую гамму решила выбрать спокойную, бежевый, кофе с молоком, шоколадный, молочный. На одном дыхании сшила юбку со складочками и пальто. А вот над блузкой долго думала. Англичанок принято считать сухими, строгими, консервативными, а мне хотелось создать романтичный образ.  Чтобы наряд был лаконичен, строг, но в тоже время чтобы зайка выглядела нежно и нарядно. И получилась такая тонкая блузочка, с оборками по горловинке, рукавам и на груди, эдакая складка-жабо. В довершение наряда сделала ремешок на юбку, пришила деревянные пуговочки на пальто. Осталось сделать яркий акцент. И завершением образа стала сумка с британским флагом, а в ней учебник, по которому наша учительница учит ребятишек. С учебником справилась быстро, а вот с сумкой сначала вышла небольшая заминочка. Я выбрала ткань под основу, подобрала атласные ленты для флага, начала пришивать и решила для достоверности глянуть на фото флага. Заметила то, что никогда не замечала - красные линии по диагонали во первых гораздо уже, чем крест посередине, а во вторых расположены не посередине белой полосы, а по левым краям если смотреть по часовой стрелке. Пришлось переделывать.)) Но оно того стоило, и теперь я с точностью до мелочей знаю как выглядит британский флаг.))


Подробнее под катом

понедельник, 3 июня 2013 г.

Всемирный день вязания на публике!

Дорогие рукодельницы, любители вязать, и просто все! 8 июня 2013г в Красноярском парке Горького в 12.00 пройдет Третий Всемирный день вязания на публике. Приглашаются все желающие! Принять участие, купить замечательный подарок себе и близким, научится чему-то новому или просто прекрасно провести время вы сможете здесь. Приходите, будет интересно!  Подробности и запись у замечательной и активной Насти в блоге "МамАськины рукоделки"

суббота, 1 июня 2013 г.

День защиты детей или лето настало.

Поздравляю всех ребятишек и их родителей с таким замечательным днем! Желаю деткам здоровья, любознательности, доброты, воображения, фантазии и мирного неба над головой а  родителям сил, здоровья, терпения и вдохновения! Мира и добра вам и вашим семьям. 

Глупое счастье

Сначала они не улыбаются. Потом не переворачиваются. Никак не хотят садиться, отращивать зубы, ползти и, в конце концов, идти. На самом деле, конечно, они всё это могли бы: три невролога, два педиатра, пять или восемь исследований подтверждают, что они достаточно развиты.
Просто они издеваются.

Они издеваются и не хотят разговаривать, набирать вес, есть брокколи, использовать по прямому назначению горшок, а не новый папин ботинок. Они отказываются нанизывать кольца на пирамидку, делиться лопаткой с противным мальчиком в шапке с зелёным помпоном и плачут, когда их спрашиваешь: «У тебя было три конфетки, а две мама забрала, сколько конфеток осталось?»
Они изображают, что не умеют застегивать ботинки, надевать куртку и не хотят дружить с милой девочкой Лизой. Они рвут колготки, теряют варежки, с разбегу наступают в лужи —да-да, они просто издеваются.
Ещё они болеют. У них уши, зубы, животы и ещё, извините, педикулез. При этом тяжесть заболевания всегда прямо пропорциональна загруженности родителей на работе. Они нарочно!
Они издеваются и не говорят «р», «ш» и ещё двадцать два звука. Они делают вид, что никак не могут научиться читать, и назло тебе считают лимон овощем, а козу — диким животным.
Они издеваются, когда вопят на всю маршрутку: «Мама, а эта толстая тетя заплатила за два места или за одно?»
Они издеваются, когда, горестно подперев щёку, беседуют с логопедом:
— Ну же, мальчик, представь, что я никогда не видела апельсинов, какие они?
— Да я и сам их не часто вижу.
И когда сообщают воспитателю, что их любимые сказочные персонажи — Нюша, Спанч Боб и Гомер Симпсон, — они тоже издеваются.
Теперь нога у них вырастает на три размера за лето, а руки торчат из новенького комбинезона так, что соседка интересуется: «Ой, какая прелесть! Наверное, это мамочка в детстве носила?» Ну разве это не издевательство?!
Они давно улыбаются, удивительно обаятельно — в ответ на «Что, правда, ничего не задали?» Они прекрасно сидят, особенно за компьютером. За фортепиано — да, никак не даётся пока. Ползают тоже отменно. Впрочем, исключительно в дыре под школьным забором. Виртуозно прибавляют себе конфеты и отбавляют — котлеты. Они уже умеют выливать суп в унитаз, но никак не научатся сливать после этого воду. Кстати, зубы давно выпали, а новые растут сразу с дырками, словно в насмешку.
О, они прекрасно читают, громко и с выражением. К сожалению, не учебник английского, а надписи на заборах. Не только прекрасно выговаривают все звуки, но и с воодушевлением угадывают те, что в телепередачах принято заглушать бимканьем.
Зато теперь они никак не могут отличить соль от ре, а мажор от минора. К тому же, на экзамене сообщают, что автор этой прекрасной оперы — Чуйковский.
Рвут штаны и теряют перчатки по-прежнему, но это уже никого не волнует, потому что особый шик теперь — потерять школьный рюкзак, со всеми учебниками. Про сменную обувь даже и вспоминать не хочется.
Зато они разговаривают. Более того, они делают это постоянно: в машине, за завтраком, на уроках, в театре и даже во сне. Они бесконечно рассказывают несмешные анекдоты и, что ещё хуже, иногда делятся с одноклассниками сюжетом прочитанной книжки: «Да там всё просто: вернулся этот перец из Европы, невеста изменила, и вообще, все обалдели. Ну и чо, он тачку поймал и свалил обратно!»

Они стесняются читать стихи вслух перед учителем, но совершенно не робеют на том же уроке во весь голос признаться в любви противной блондинке со второй парты. Неврологов и логопедов давно сменили русички и математички: дети по-прежнему делают всё, чтобы кто-нибудь отчитал родителей. Верх издевательства — замечание от учительницы по рисованию: «Не справляется с программой!» По рисованию!
И, о ужас, теперь они ходят. От автобусной остановки до дома, в гости в соседний подъезд, в магазин за мороженым, в музыкальную школу через две дороги без светофора. И ослепительно улыбаются, когда родители, теряя природный пигмент и нервные клетки, вопрошают: «Здесь идти пять минут, где ты был полчаса? Ты издеваешься?!»
Но самое страшное, что ты понимаешь: ещё немного — и они уйдут. В соседнюю квартиру. К блондинке со второй парты. Переедут в Австралию или Нижний Новгород. Насовсем. И никто, никто не будет над тобой издеваться! Так, наверное, и появляются на свет вторые, и третьи, и десятые дети, которые снова издеваются и отказываются улыбаться, сидеть, ползать, ходить. Вот оно, счастье!
Александра   Довлатова-Мечик

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...